Подскажите, пожалуйста, по какой статье мне выгоднее уволиться?
Я мама-одиночка, у меня несовершеннолетний ребёнок. Сегодня на работе объявили, что сокращают единицу штата и меня увольняют.
Подскажите, пожалуйста, по какой статье мне выгоднее уволиться? И как правильно по ТК РФ?
, Марина, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Сокращение численности или штата работников — одно из оснований расторжения трудового договора по инициатвие работодателя.
Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).
Если Вашему ребенку меньше 14 лет, то уволить Вас не имеют права. Речь идет о расторжении трудового договора по инициативе директора.
Разрешено по соглашению сторон с выгодой для Вас, по собственному желанию — именно по Вашему желанию «Вы захотели написать заявление, Вы его написали, Вас не заставляли»
С уважением,