Или эта справка всё-таки должна обязывать служить в той или иной структуре?

Здравствуйте, какая Бумага нужна для того что бы уволиться по статье 51 п.2.б). И если для этого нужна Бумага нужна , грубо говоря «отношение» которое не на что не обязывает( пишется что рассмотрен как кандидат) , то получается я могу уволиться с вс рф и не служить там где была дана эта справка ? Или эта справка всё-таки должна обязывать служить в той или иной структуре ?

Статья

51 п.2.б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

какая Бумага нужна для того что бы уволиться по статье 51 п.2.б). И если для этого нужна Бумага нужна

Александр

Во-первых, нужно само отношение.

Во-вторых, наличие ходатайства руководителя соответствующего органа о приеме на службу.

Увольнение в данном случае согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

При этом увольнение с военной службы в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется руководителем федерального органа в котором Вы проходите военную службу

8. Увольнение с военной службы производится:
б) полковников, капитанов 1 ранга,а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;

Если речь идет о Вооруженных Силах РФ — то увольнение осуществляется приказом Министра обороны РФ.

Или эта справка всё-таки должна обязывать служить в той или иной структуре ?

Александр

Формально поскольку до увольнения с военной службы Вы не можете подписать контракт в органах внутренних дел или ином ведомстве, то после увольнения Вы можете отказаться от его подписания — Вас никто не может обязать это сделать.