Могу ли я переоформить не жилое помещение в жилой дом например совхозную контору переделать под дом жилой и прегородить участок к нему
Доброе утро подскажите пожалуйста. Могу ли я переоформить не жилое помещение в жилой дом например совхозную контору переделать под дом жилой и прегородить участок к нему.
Здравствуйте, Татьяна. Перевести в жилое вы можете через МФЦ, подав 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и(или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и(или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Насчет участка не совсем понятно, что вы хотите сделать с ним, есть ли у вас на участок правоустанавливающие документы? нежилое помещение — отдельно стоящее или в многоквартирном доме, в снт?