Или продать свою долю в квартире, без моего согласия?

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира с использованием материнского капитала. У каждого члена семьи по доли 1/4. При оформлении в собственность квартиры мы с мужем составили брачный договор. Что при разторжении брака, у каждого остаётся его доля 1/4. Мы развелись, и сейчас бывший муж хочет через суд забрать мою долю. Имеет ли он на это право? Или продать свою долю в квартире, без моего согласия?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас бывший муж хочет через суд забрать мою долю.

Анастасия

Это вряд ли возможно. Чем он это мотивирует? Какие у него основания?

Анастасия

Так сделать он может, только если вы откажитесь покупать его долю.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Оснований нет. Просто слова, что хочет забрать. А если не сможет, что он просто продаст свою долю в квартире и буду жить с другими собственниками

До продажи кому-то постороннему он обязан предложить вам купить его долю.