Служебное жилье для военнослужащих

Когда был холостой получил однокомнатную квартиру 26 кв м. Женился и хотел подать документы на расширение. Документы не приняли, сказали не положено, якобы я уже обеспечен служебным жильём и претендовать на расширение могу только при рождении ребёнка. Подскажите пожалуйста сколько положено кв. м на семью из двух человек и могу ли я претендовать на расширение сейчас?

, Алексей, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно исходить из учётной нормы, установленной для Вашего региона, а Ваш регион я в вопросе не вижу. У Вас придётся по 13 кв.м общей площади после изменения состава семьи. Могу сказать, что таких регионов, где учётная норма была бы больше 13 кв.м, практически нет.

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (Приказ № 1280)

При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
Алексей
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Мурманская область.

Нормы для области различные, каждый муниципалитет устанавливает свою. Например, для Мурманска — 12 кв.м, для Заозёрска — 11 кв.м…