У меня есть несовершеннолетний сын, у знакомой мне семьи есть также несовершеннолетняя дочь, мы бы хотели по
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли и как правильно заключить брачный договор между семьями? У меня есть несовершеннолетний сын, у знакомой мне семьи есть также несовершеннолетняя дочь, мы бы хотели по достижению брачного возраста поженить их, но хотелось бы, что это было не на словах, а документально заверено и оговорены все условия данного союза, дабы в случае не соблюдения этих условий можно было разорвать помолвку
, Станислава, г. Уфа
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вы не можете заключить такой договор, точнее, можете, но юридической силы он иметь не будет, если только будет иметь символическое значение.
По п.3 ст. 42 Семейного кодекса
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.Родители не могут заключить брак за детей или принять такое решение.
С уважением, Андрей Козырев