Как не платить пени и штрафы по образовавшейся задолженности?

Здравствуйте. Ситуация такая: взял кредит в банке на сумму 136000 руб. Первый месяц выплатил ежемесячный платеж по кредиту в срок как положено 8400 руб. Второй и третий платеж пропустил, по причине отсутствия денег (на тот момент не было работы). В банке мне выставили сумму вместе со штрафом и просрочкой для досрочного погашения 158000 руб. Могу ли я не платить штрафы и просрочки а внести только основной оставшийся долг и закрыть кредит?

, Павел, г. Челябинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Павел, лучше всего закройте основной кредит. Далее напишите банку письмо, что в связи с тяжелым материальным положением, гасить штрафы и пени нет реальной возвожности, пусть обращаются в суд. При рассмотрении дела (если банк решит обратиться), предоставите документы о тяжелом положении и попросите суд о максимальном уменьшении штрафов. Суд, однозначно, пойдет Вам на встречу.

Будут дополнительные вопросы, пишите. Можете оценить ответ, если смог Вам помочь. Спасибо