Как приобрести не приватизированный участок в СНТ

Здравствуйте! Хочу приобрести участок в СНТ. Из документов имеется у "собственника" только членская книжка 90-х годов , оформленная на папу"собственника" который умер несколько лет назад. Участок не приватизирован,не отмежёван,кадастрового номера нет.Есть долг с 2014 г. Участком не пользуются больше 6 лет. У кого,и каким образом я могу его приобрести? Если "собственник" по сути не является собственником,т.к. участок не приватизирован.Какой должен быть алгоритм действий?

, Светлана, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Членская книжка садовода является документом, подтверждающим внесение членских и целевых взносов. Договор купли-продажи земельного участка не имеет ничего общего с переписыванием данных в членской книжке. Вы просто купите «воздух», если согласитесь на передачу денег взамен получения этого документа. Необходимо найти документ, на основании которого этот участок изначально выделялся, это может быть и свидетельство о праве собственности на землю, если право возникло до 1998 года, тогда вы не сможете оформить право собственности на свое имя.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Раздавали эти участки от завода точно раньше 1998 г, где то в 1989-1991. Есть какой то способ заиметь этот участок?