Соседи жалуются на лай моей собаки, в мое отсутствие, грозят штрафами и тд, мол детям днем спать мешают

у меня есть собака средней породы, живет в квартире, когда меня нет дома, если кто то заходит в подъезд. она начинает лаять, соседи за стенкой жалуются мол дети спать днем не могут, грозят штрафами и тд, есть ли у меня какое либо законное право, послать соседей куда подальше

, Максим, г. Жердевка

Максим, добрый день! В данном случае агрессия в отношении соседей может спровоцировать куда больше проблем, чем требуется.

Следует отметить, что у соседей имеется безусловное право обратиться в суд с иском об устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, однако шансы на удовлетворение данных требований минимален: законодательства о тишине Вы не нарушаете, состав иных административных правонарушений отсутствует.

В данном случае, лучшим вариантом тут будет не обращать внимание на соседей.

Успехов и терпения!

С уважением, Владислав Мозгалев