Возражение и ходатайство

В каком формате лучше отправить ходатайство о рассмотрении без моего участия и возражение по иску?! Просто прикрепляю файл, или написанный текст на листе и его фото?! Как судья узнает, что документы действительно пришли?!

, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, возражения и ходатайство (если они отправляются через систему ГАС «Правосудие») необходимо отправлять отсканированными с Вашей подписью в формате пдф.

После получения специалистом суда, данные документы передаются судье.

Для Вас важно не то, когда их фактически получит судья, а то, что они Вами вовремя отправлены.

В судах за этим следят достаточно строго (чтобы документы, поступающие от сторон, своевременно были переданы судьям).

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть просто напечатать через электронный формат не подходит?

Нет, Вы распечатываете текст, подписываете, а затем вместе с Вашей подписью сканируете, конвертируете в формат пдф и отправляете. Система ГАС «Правосудие» принимает только формат пдф.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Алена, добрый вечер! Вы можете направить заявление о рассмотрение без Вашего участия и возражения на исковое заявление через портал ГАСправосудие, для этого достаточно выйти на сайт суда и заполнить соответствующую форму. Документы в электронном виде должны быть подписаны электронной подпись. Также вы можете направить заявление и возражения письмом заказным по почте. В суде по электронной картотеке посмотрят по какому делу Вы являетесь участником процесса и передадут данные документы судье, в производстве которого находится дело.