Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Так как порча имущества подразумевается умышленное или не умышленное порча, а я не считаю что мы виноваты и должны его делать
Здравствуйте мы снимаем квартиру в договоре написано что за порчу имущества мы должны возместить или устранить поломку, у нас перегорел телевизор е
Не по нашей вине но хозяйка говорит что это мы должны ремонтировать телевизор... Так как порча имущества подразумевается умышленное или не умышленное порча, а я не считаю что мы виноваты и должны его делать... Теперь что мне не надо стираться а то вдруг что то сломается а я потом делай
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Так что ваша хозяйка права, тем более что данные условия закреплены договором.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Пришло ИП на оплату долга по ЖКУ в которой я не проживаю, но собственник не платил долги исправно. И дали срок 5 дней добровольного погашения задолженности, но на следующий день как я получила письмо на Госуслугах у меня арестовали счета, а это считался 2 днем с момента получения от Госуслуг письма. Карты арестованы, но долг я могу оплатить, подскажите как поступить, пожалуйста, нужно ли ложить деньги на карту на которой аресты или оплачивать долг с карты другого человека? Просто я так понимаю сумма которая была на картах она будто списана, везде баланс по 0.
, вопрос №4855851, дарья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Буквально два месяца назад сняли с молодым человеком квартиру. Напротив нас живет уже престарелая женщина со своим взрослым сыном.
Буквально спустя пару дней после переезда, выходя из квартиры сталкиваюсь с ней. Она начинает жаловаться на то, что мы гремим и ТОПАЕМСЯ(?). Мы порядочные, спокойные. Никогда на нас никто не жаловался. Не пьем, не курим. Даже музыку слушаем исключительно в наушниках, нет дебоша и шумных гостей. Можем ночью встать, попить воды, сходить в туалет. Всякие бывают ситуации, это жизнь. Но грохота никакого быть не может. Второй раз кот свалил со шкафа папку с документами, правда это было после 22:00, на что она сразу прибежала к нам , ломясь в дверь. Мы объяснили всю ситуацию, и она ушла.
Третий раз кот свалил крем с тумбы и расческу, на что снова были жалобы.
Я понимаю, если бы упал шкаф, торшер, тот же стул или что-то тяжелое.. но поднимать такую панику из-за папки, расчески и крема, которые кот свалил?
Кот спокойный, почти постоянно спит, но бывает, что он начинает бегать, может залезть на тумбочку и что-то свалить.
Со шкафа уже все убрали, чтобы ничего оттуда не падало. Но самое интересное, что с их стороны ночью часто слышно голоса, смех, разговоры на повышенных тонах. Её сын очень часто выходит курить в подъезд. Мы живем в одном тамбуре, и очень слышно когда он открывает и закрывает двери, и невыносимая вонь в подъезде от табака. Почему это не мешает ей, почему они сами позволяют себе шуметь, а мы лишний раз боимся встать попить воды?
Не знаю что делать и как с ней общаться.
, вопрос №4855724, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.