Скажите, если долг по алиментам вырастит до размера с которого наступает уголовная ответственность, смогу ли я просто решить его родительских прав, не сажая в тюрьму?
Добрый день! Подала на алименты, так как нужна справка о том, что их(алименты) не получаю, впринципе ничего другого даже не жду , знаю что платить не будет, так как в разводе уже 4 года, помощи до сих пор не было. Скажите, если долг по алиментам вырастит до размера с которого наступает уголовная ответственность, смогу ли я просто решить его родительских прав, не сажая в тюрьму? .
, Асель, г. Москва
Владислав Макеев
Здравствуйте, вы можете лишить родительских прав в гражданском порядке, не дожидаясь разбирательства по уголовному.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;