Как в данном случае можно минимизировать финансовые выплаты в адрес ООО? На чём акцентировать внимание?
Здравствуйте. Ситуация следующая.
03.04.2017г. между ООО (поставщик) и ИП (покупатель) заключен договор поставки на поставку средств защиты растений. Условиями данного договора предусмотрено:
- сумма поставляемого товара составляет 20 000 000 руб.
- поставка товара поставщиком в срок до 01.06.2017г.;
- оплата товара в полном объеме покупателем в срок до 01.10.2017г.
- в случае неоплаты товара покупателем в срок до 01.10.2017г. предусмотрено условие о начислении поставщиком покупателю % за пользование коммерческим кредитом из расчета 0,3% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.
ООО поставило товар ИП в полном объеме в срок до 01.06.2017г. и выполнило свои обязанности по договору. ИП к 01.10.2017г. оплатил поставленный товар только частично в сумме 4 000 000 руб. С 02.10.2017г. поставщик начал начислять покупателю % за пользование коммерческим кредитом на остаток задолженности в 16 000 000 руб.
Кроме того, для обеспечения исполнения покупателем своих обязательств по оплате товара по договору поставки от 03.04.2017г. между ООО (залогодержатель) и ИП 02.10.2017г. заключен договор залога 4-х единиц сельскохозяйственной техники залоговой стоимостью 18 000 000 руб. При этом, в договоре залога установлено какие именно обязательства обеспечиваются залогом:
- сумма основного обязательства по договору поставки в размере 16 000 000 руб.,
- сумма процентов за пользование коммерческим кредитом в размере 2 000 000 руб.
Из-за того, что ИП длительное время не оплачивал задолженность за средства защиты растений ООО обратилось в июле 2018 года в суд с иском о взыскании задолженности по основному долгу в сумме 16 000 000 руб. и % за пользование коммерческим кредитом за период с 02.10.2017г. по 01.04.2018г. в сумме 8 640 000 руб. путем обращения взыскания на заложенное имущество.
В сентябре 2018г. ИП в ходе судебного разбирательства до вынесения решения по делу добровольно перечислил ООО денежные средства в сумме 10 000 000 руб. с назначением платежа: «оплата за средства защиты растений по договору поставки № 108 от 03.04.2017г.», считая, что погасил задолженность по основному долгу по договору поставку. ООО зачло поступившие денежные средства исключительно как погашение % за пользование коммерческим кредитом в сумме 8 640 000 руб. за период с 02.10.2017г. по 27.04.2018г., а основной долг остался полностью непогашенным.
Как в данном случае минимизировать финансовые выплаты в адрес ООО и на чём акцентировать внимание при составлении отзыва на иск? Спасибо.
Анастасия, между ООО и ИП, кроме договора поставки заключен ещё и договор залога (я это указала в вопросе). Вопрос: условие о коммерческом кредите должно быть конкретно прописано в каком именно договоре — поставки или залога?
Извините, не могла раньше ответить. Как правило, условие о коммерческом кредите предусматривается в договоре поставки, но оно может быть и в договоре залога, если прямо прописано, к каким обязательствам относится. Обращаю внимание, что должно быть прямо указано, что это коммерческий кредит и указано, на каких условиях он предоставляется (отсрочка оплаты, рассрочка, др. согласно ст. 823 ГК)