В 2020 году в январе муж потерял работу и в апреле я, положено ли нам пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и будут ли учитывать доход за предыдущие года, мы оба стоим на учёте на бирже труда

Здравствуйте, вопрос в следующем, мы с мужем честные работающие граждане, на нашу единственную дочь мы не получали никаких пособий, щас ей 5 лет. В 2020 году в январе муж потерял работу и в апреле я, положено ли нам пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и будут ли учитывать доход за предыдущие года, мы оба стоим на учёте на бирже труда.

, Екатерина, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! не будут учитывать ваши доходы, это изменение в законодательстве было принято на этот год и как раз для тех родителей, кто стал безработным в этом году.

Ст. 4 Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».