Сдача в аренду домов и моторных лодок

Здравствуйте.

У нас есть строения, которые мы планируем сдавать в аренду. Есть лодки, которые клиент может арендовать или взять вместе с егерем.

Нужно понимать, как выстроить работу безопасно:

- документы, какие нужны на ведение деятельности

- документы от МЧС, что нет каких-то нарушений пожарной безопасности

- другие какие-то документы.

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала необходимо обратить внимание, что согласно ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Так же ст. 14.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Так как Вы планируете сдавать в аренду движимое и недвижимое имущество, то для начала Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юр. лица — например ООО.

У нас есть строения, которые мы планируем сдавать в аренду

Для этого необходимо заключить договор аренды. Согласно ст. 650 ГК РФ

 По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

При этом нужно обратить внимание, что договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

 Есть лодки, которые клиент может арендовать или взять вместе с егерем

В данном случае возможно заключение договора аренды транспортного средства как с экипажем, так и без экипажа, так же можно рассмотреть вариант договора проката.

При этом согласно ст. 633 ГК РФ и ст. 643 договор аренды транспортного средства с экипажем и договор аренды транспортного средства без экипажадолжен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

документы от МЧС, что нет каких-то нарушений пожарной безопасности

В данном случае необходимо обратить внимание на Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности „Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“ (НПБ 110-03)», а так же Приказ МЧС РФ от 20.06.2003 N 323  «Об утверждении норм пожарной безопасности „Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях“ (НПБ 104-03)».