Дом оформлен до 98 года, нужно обращаться в БТИ лично?
Добрый день. Подскажите нужно ли нести натариусу свидетельство о праве собственности для открытия наследственного дела? Дом оформлен до 98 года, нужно обращаться в БТИ лично?
, Яна, г. Людиново
Ольга Романова
Добрый день! Да, в БТИ нужно брать справку, о том что права на дом зарегистрированы в БТИ в таком-то году. Потому что до 1997 года регистрация велась именно органами технического учета, если выяснится что регистрация была, как правило, это какой-то штамп на договоре, то нотариус должен включить в наследственную массу. По этому же документу, дом можно поставить на кадастровый учет, если он еще не стоит
Всего хорошего!