13 лет назат взял телефон в кредит не заплатил, сейчас пришёл приказ от судьи о взыскании с меня данной суммы кредита плюс проценты, как мне поступить и есть ли сроки давности

, Степан, г. Кимры
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 129 ГПК РФ вы вправе отменить судебный приказ в связи с его не согласием в течение 10 дней с даты его получения вами.

Также в заявлении рекомендую отразить ст. 199-200 ГК РФ о применении сроков исковой давности. В вашем случае взыскателем пропущен срок исковой давности по предъявлению вам требований по уплате займа. Общий срок исковой давности по взысканию составляет 3 года.

Для составления соответствующего заявления пишите мне в чат. Судебный приказ по вашему заявлению отменят в течение 3 дней с момента получения судьей вашего заявления.