И мне получается опять надо платить госпошлину и отправлять заявление о закрытие ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать.?Оплатила госпошлину, отправила по почте заказным письмом о закрытие ИП, я даже и незнала, что письмо не пришло в налоговую и ИП продолжало существовать. Налог вырос, естественно начислили ещё за год. Налоговая передала моё дело приставам. Чеки у меня остались с почты и госпошлина. Как снять задолженность года.? И мне получается опять надо платить госпошлину и отправлять заявление о закрытие ИП?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказные письма в налоговую не отправляются. Если отправлять документы по почте, то письмо должно быть ценным с описью, а заявление и паспорт заверены нотариально.

Сейчас вам нужно снова отправить заявление Р26001. Госпошлину можно не платить, если закрывать будете через МФЦ.