Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство

Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство. Но требует от на следуемого сведений о рыночной стоимости акций. Правомочно?

, Сергей, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Сергей. Действительно, при выдаче Свидетельства о праве на наследство учитывается либо Кадастровая стоимость имущества (недвижимость), либо рыночная стоимость (движимое имущество).

   При выдаче Свидетельства о праве на наследство на акции необходима рыночная оценка ценных бумаг, поэтому требования нотариуса правомочны.