Здравствуйте, обяснительная на работе за липовый бол.лист чем грозит?
Здравствуйте, обяснительная на работе за липовый бол.лист чем грозит?..................................
Добрый день, Денис.
Вам грозит увольнение за прогулы, так как у Вас нет уважительной причины отсутствия на работе.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Добрый день.
Как минимум увольнением. Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:- в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;- более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
А также Подделка либо сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей влечет наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Использование заведомо подложного документа наказывается: — штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; — либо обязательными работами на срок до 480 часов; — либо исправительными работами на срок до 2 лет; — либо арестом на срок до 6 месяцев. Кроме того, использование подложного больничного может квалифицироваться как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений (Статьи 327, 159.2 Уголовного кодекса РФ)