Положена ли ему региональная доплата до прожиточного минимума?
Здравствуйте, мой ребёнок получает пенсию по потери кормильца в размере 8500р. Положена ли ему региональная доплата до прожиточного минимума? Оренбургская обл. Спасибо за ответ!
Да, положена до 9214 рублей, поскольку именно эта сумма является прожиточным минимумом для ребёнка. Доплата устанавливается в беззаявительном порядке.
Нормативный акт, регулирующий ваше право: Федеральный закон N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера <...> не может быть меньше величины прожиточного минимума <...>
7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца <...> устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.