Наследство по закону

Квартира приватизирована на мужа и свекровь в равных долях. Умер муж, затем свекровь. Остаются 3 внука и сноха. Может ли претендовать сноха на долю в наследстве после смерти свекрови?

, Надежда, г. Ступино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Умер муж

Надежда

А после смерти мужа его жена почему в наследство не вступала? И когда это было по срокам?

Остаются 3 внука и сноха.

Надежда

Сейчас пока точно внуки могут наследовать вместо своего отца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из того, что Вы указали можно предположить только три  случая, когда сноха может считаться наследником

  • наличие завещания на ее имя;
  • принятие наследства после смерти мужа его сыном, которому сноха приходится женой. В этом случае сноха наследует после сына по закону. Жив ли сын, Вы не указываете, если нет, то нужно знать когда он умер, в общем, для понимания полной картины, нужно учитывать и его.
  • в случае, если сноха является нетрудоспособной на день смерти свекра или свекрови, не менее года до смерти наследодателя находилась на иждивении умершего  и проживала совместно с ним.

В ответе исхожу также из того, что наследственное дело после смерти свекра не открывалось, и все участвующие лица так или иначе совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением