Стоит ли обращаться в прокуратуру?

В 2012 году была оформлена карта в Тинькофф. В 2015 году по решению суда выплатила всю сумму по исполнительному листу,

удерживали через бухгалтерию предприятия. Последнее удержание было в ноябре 2015. С января по март 2016 года были звонки из банка с требованием выплатить ещё 850 руб. Я отказалась, звонки прекратились. Сегодня, спустя 5 лет, узнала, что этот "долг" передали долговому агентству феникс. Как аннулировать эту сумму? Стоит ли обращаться в прокуратуру?

, Ксения, г. Самара

Здравствуйте!

Теперь это проблемы Феникса. На любые их требование просите обращаться в суд. Если они это сделают, то во время судебного заседания заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Следующий момент. Каким именно образом Вы узнали, что Ваш долг отдан Фениксу — банк или коллекторы предоставили документы либо Вы сами как-то узнали эту информацию? Если второе, то их действия противоречат ст.385 ГК РФ — можете писать жалобу на их действия в службу судебных приставов. Разговоры с коллекторами лучше всего записывать, чтобы в случае их неправомерных действий (шантаж, угрозы, вымогательство) у Вас была доказательная база.

Ксения
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли.

Всегда пожалуйста. Всего Вам хорошего)))