Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Стоит ли обращаться в прокуратуру?
В 2012 году была оформлена карта в Тинькофф. В 2015 году по решению суда выплатила всю сумму по исполнительному листу,
удерживали через бухгалтерию предприятия. Последнее удержание было в ноябре 2015. С января по март 2016 года были звонки из банка с требованием выплатить ещё 850 руб. Я отказалась, звонки прекратились. Сегодня, спустя 5 лет, узнала, что этот "долг" передали долговому агентству феникс. Как аннулировать эту сумму? Стоит ли обращаться в прокуратуру?
Теперь это проблемы Феникса. На любые их требование просите обращаться в суд. Если они это сделают, то во время судебного заседания заявите ходатайство о применении срока исковой давности.
Следующий момент. Каким именно образом Вы узнали, что Ваш долг отдан Фениксу — банк или коллекторы предоставили документы либо Вы сами как-то узнали эту информацию? Если второе, то их действия противоречат ст.385 ГК РФ — можете писать жалобу на их действия в службу судебных приставов. Разговоры с коллекторами лучше всего записывать, чтобы в случае их неправомерных действий (шантаж, угрозы, вымогательство) у Вас была доказательная база.
Когда надо сообщать в пенсионный фонд России о желании приобретения вид на жительство Казахстана. Можно ли обращаться в любой пенсионный в России независимо где постоянная прописка.
, вопрос №4970268, Нуржамал, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня. Сегодня ночью мой знакомый разбил мой автомобиль, попав в ДТП. Меня рядом не было, в страховку ОСАГО он не вписан. Я взяла с него расписку на возврат денежных средств.
Расписка содержит ФИО, дату рождения, паспортные данные, сумму долга, дату возврата и утверждение, что расписка составлена им собственноручно. Так же в расписке имеются те же мои данные. В конце дата составления, подпись, фамилия, инициалы должника. Имеет ли такая расписка юридическую силу, если она составлена не в присутствии нотариуса? Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
, вопрос №4970119, Юлия, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, поясните пожалуйста. Мой племянник с 6 лет и до совершеннолетия у меня на опеке, прописка по сей день у меня. Пособие шло на его сберкнижку мне выплат за его воспитание никаких не перечислялось. В июне прошлого года он зарегистрировал брак. В ноябре прошлого года ушёл на СВО и с 06.01.2026 считается без вести пропавшим. По закону сейчас через полгода признают погибшим. Стоит мне обращаться в суд на выплаты?
, вопрос №4964744, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Брал академический отпуск по медицинским показаниям в магистратуре с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Смущает тот факт, что 1 сентября 2026 - все еще день академического отпуска, то есть выход на учебу произойдет лишь 2 сентября, хотя длительность отпуска меньше года, а окончание учебы будет отсрочено лишь на год (входит в норматив). Могут ли по окончании отпуска лишить права на продолжение отсрочки или нет? Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо
, вопрос №4963647, Mark, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всегда пожалуйста. Всего Вам хорошего)))