Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?

Добрый вечер.

У меня в собственности 1/3 часть квартиры, 1/3 у мамы и 1/3 у отца. Прописаны мы все в этой квартире и она приватезированная. Мама умерла 15.12 2019г. С отцом не общаемся,но знаю что на наследство он не подавал документы ( все документы у меня)

Подскажите обязательно ли мне обратиться к натариусу в течении 6 мес.? Если отец не обратиться и не напишет отказ передёт ли она ко мне, если только я заявлюсь наследником?

, Елена, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы прописаны вместе то нотариус вас вправе принять и по истечении 6 месяцев. Надо будет представить нотариусу выписку из домовой книги.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Я бы не стал рисковать и пропускать срок для обращения к нотариусу.
В случае спора суд вправе посчитать, что регистрации в квартире недостаточно для признания права собственности в порядке наследования по закону и признания факта принятия наследства.
По долям надо считать и знать конкретные обстоятельства. Возможно у отца есть право на половину доли Вашей мамы как у супруга. И только вторую половину от 1/3 можно будет делить с отцом как наследство.