Сняли детское пособие,в счет задолженности

У меня сегодня сбербанк снял почти 14000 детские пособие на детей,у меня их трое,я сижу в декрете по уходу за ребёнком, 1,9 мес, за просроченную задолженность по кредитной карте,имеют ли они на это право?у меня нет больше никакого заработка,живем на эти деньги.спасибо

, Людмила, г. Тольятти
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Следовательно, действующим законодательством установлен запрет на обращение взыскания на детские пособия. Однако я так понял у вас в договоре есть пункт об безакцептном списании денежных средств. В таком случае имеют право.

С уважением,

юрист Фурса Н.