Мировой суд мне сказал идти в банк и решать там, банк сказал идти в суд и решать там

С лицевого счета сняли деньги(единовременное пособие на ребенка с 3 до 16 лет) в счет долга управляющей компании. Судебный пртказ был 06.04.20, снятие средств было 04.06.20.О решении суда и задолжностях я не знала, так как по адресу тому не проживаю. Там проживает моя мать, с которой у нас неприязненые отношения и о долгах за уборку территории я ничего не знала. Как вернуть детские деньги? Мировой суд мне сказал идти в банк и решать там, банк сказал идти в суд и решать там

, кристина, г. Екатеринбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Во-первых, на данные денежные средства не может быть обращено взыскание. Если взыскание совершено судебным приставом, то необходимо написать заявление о возвате денежных средств, представив доказательство, что они являются социальной выплатой.

Что касается судебного приказа, то в случае несогласия с ним, Вам следует подать возражения относительно порядка исполнения судебного приказа в суд, который вынес решение.

Согласно ст 129 ГПКРФ суд отменяет судебный приказ в случае поступления возражений на него.

Однако, для подачи возражений установлен 10 дневный срок с момента получения судебного приказа. Если такой срок пропущен, то к заявлению об отмене (возражениям на приказ) следует приложить ходатайство о восстановлении срока согласно ст 112 ГПКРФ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, вам необходимо отменить судебный приказ, это можно сделать в течении 10 дней с даты его получения, соответственно придется также подать ходатайство на восстановление сроков. После отмены на основании поворота судебного решения вернете денежные средства, должником уже будет являться УК. Но сам факт отмены приказа не означает, что вы не будете ничего должны УК, последняя может обратиться в суд с иском, и деньги взыщут уже на основании решения. Если необходимо, пишите в чат, возможна дополнительная консультация, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов