Детские пособия так и будут списываться с любых карт Сбербанка?
Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребёнком. Имеется задолженность перед Сбербанком по кредиту и кредитной карте. В июне 2020 были начислены на карту Сбербанка Мир выплаты в связи с короновирусом на детей, помечены как социальная выплата и пенсия. Они были списаны Сбербанком в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Правомерно ли это? Банк в суд не подавал, никаких решений суда нет. Что необходимо делать в данной ситуации? Детские пособия так и будут списываться с любых карт Сбербанка?
Добрый день. Действительно, согласно ст 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020) не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Но с вас взыскивают не приставы, а банк и не на основании исполнительного производства, а скорее всего в договоре на предоставление кредитной карты прописано Ваше согласие на списание денежных средств со счет в данном банке. Для избежания в дальнейшем повторения ситуации, откройте счет в другом банке и указывайте его реквизиты при подаче заявлений о выплатах