И вопрос нужно ли сразу оплачивать судебную экспертизу или это все войдет в основной долг и почему я должен оплачивать юристов истца?

Я в алкогольном опьянении и без страховки ударил машину хозяин машины подал на меня иск сделал не зависимую оценку не приглашая меня. Насчитали 370тыс. Хотя ремонт выйдет максимум на 100тыс, я не согласен с этой оценкой. И вопрос нужно ли сразу оплачивать судебную экспертизу или это все войдет в основной долг и почему я должен оплачивать юристов истца? Получается я сам оплачиваю своего соперника

, Александр, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Насчитали 370тыс. Хотя ремонт выйдет максимум на 100тыс, я не согласен с этой оценкой.

Если это действительно так, то необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и требовать, чтобы Истец представил машину к осмотру.

И вопрос нужно ли сразу оплачивать судебную экспертизу или это все войдет в основной долг

Тут бывают разные варианты, либо оплачивать сразу, либо после рассмотрения дела экспертиза взыскивается  проигравшей стороны. Все будет зависеть от того, что Вы попросите и конечно же как решит суд.

и почему я должен оплачивать юристов истца? Получается я сам оплачиваю своего соперника
Не совсем так. Вы оплачиваете сопернику вынужденные расходы в связи с рассмотрением дела, если он выиграет дела.

Часть 1 статьи 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

сумму взыскиваемых судебных расходов можно уменьшить, если грамотно это обосновать

С уважением юрист Арутюнов Г.С.