Это больше даже гражданский процесс

Судья отказал в рассмотрении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как с момента вынесения и вступления в законную силу приговора суда, которым установлена вина свидетеля в даче заведомо ложных показаний, послуживших основанием для вынесения незаконного решения, прошло более трех месяцев. Правомерен ли отказ судьи?

, Даниала, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Даниала.

Ст. 394 ГПК

Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Срок восстановить нельзя.

С уважением, Валерий.

Даниала
Клиент, г. Москва

А то, что решение было вынесено по ложным показаниям никакой роли не играет? И ведь в законе сказано «в течение трех месяцев с момента открытия или появления обстоятельств».

Если судебное дело, где открылись вновь возникшие обстоятельства рассматривалось в порядке гражданского производства, то будет действовать ст. 394 ГПК, пп. 2 ст. 395 ГПК и пп.2 п.3 ст.392 ГПК. Пройдите по цепочки и поймёте, что срок отчитывается в момента вступления в законную силу  приговора суда.

Если же дело рассматривалось в рамках Арбитражного процесса, то есть возможность восстановить срок.

Ст. 312 АПК

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса.