8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на условный срок?

Здравствуйте!Мужа арестовали по статье 228.1 и 228.1 прим 1.

Смягчающие обстоятельства:Явка с повинной, наличие малолетних детей.Ранее не судим , хроническая болезнь нервной системы .(эпилепсия )(справка приложена). Вину признает ,взял особый порядок в суде.Характеристики с работы , участкового,соседей.4-ый месяц находится в СИЗО , работает(оттуда тоже характеристику приложат). Подскажите, пожалуйста,есть ли шанс на условный срок ?!Если нет ,могут ли дать ему минимальный срок .

, Резеда, г. Талдом

Добрый день. Можете сказать о каких статьях и частях идет речь. Вы написали 228.1 прим один, однако .1. — это и есть прим. Статья 228.1 УК РФ — это видимо речь идет о двух эпизодах сбыта наркотических средств. Если так, то уточните еще, о каких частях идет речь. В статье 228.1 пять частей. Соответственно, в зависимости от конкретной части статьи, разбег возможного наказания — от 4 лет лишения свободы до пожизненного.   

0
0
0
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Талдом
Здравствуйте! Хранение до 3 лет, и сбыт от 4 до 8.

В таком случае квалификация действий Вашего мужа. Часть первая статьи 228 УК РФ. Часть первая статьи 228.1 УК РФ. Вероятность назначения реального наказания весьма велика, но с учетом наличия двух смягчающих вину обстоятельств и особого порядка срок будет минимальным около 4 лет, в него так же войдет время  отбытое в СИЗО. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4-ый месяц находится в СИЗО

Резеда

Резеда,

на условное наказание шансов почти нет. Прежде всего, «статья плохая». Затем, по сложившейся порочной практике, лиц, заключённых под стражу до суда, суд обычно приговаривает к реальному лишению свободы. Официальных распоряжений на этот счёт нет, но у нас «так принято». Хотя, безусловно, из этого правила бывают исключения. Впрочем, довольно редкие. 

могут ли дать ему минимальный срок.

Резеда

А вот это вполне. могут дать наказание даже ниже минимального:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, илисуд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В Москве последнее время суды очень часто применяют ст.64 УК РФ при вынесении приговоров за сбыт наркотика. Наказания-то «драконовские», предусмотренные для «наркобаронов» вроде Эскобара. А наши «пинкертоны» «эскобаров» не задерживают, их цель — мелкие сбытчики. Статистика борьбы с наркооборотам получается таким образом весьма впечатляющая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест, по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест , по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
, вопрос №4963519, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам с мужем по 26 лет, есть недвижимость (доли) 5 кв в одной квартире и 15 в другой квартире.Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение? Если важно, муж участник СВО. В квартирах тех, не проживаем, с родственниками связь не поддерживаем. Одна из квартир, была взята в соц.ипотеку, в порядке очереди, как для нуждающихся.
, вопрос №4961817, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2020