Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования коммерче-ского банка заемщику о взыскании долга

Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования коммерче-ского банка заемщику о взыскании долга.

На основании соответствующего исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и постановлением нало-жен арест на долю заемщика в уставном капитале другого хозяйственного обще-ства.

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения и присуждении ему доли за-емщика в уставном капитале.

Определением арбитражного суда в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного акта отказано со ссылкой на то, что по-рядок обращения взыскания на имущество должника регулируется главой IV Федерального закона "Об исполнительном производстве" и обращения в арбит-ражный суд не требуется.

Правомерно ли поступил арбитражный суд?

, Галина, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определение Арбитражного суда об отказе в изменении способа и порядка исполнения судебного акта по указанным основаниям не является законным в силу ч. 2 ст. 324 АПК РФ

Для сведения: ч. 2 ст. 324 АПК РФ

«Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.»