8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение морального ущерба

Добрый день! Ситуация такая: я работаю в организации, обслуживаю клиентов. В помещении ведется видеонаблюдение. В ходе работы я обязана соблюдать регламент организации и закон РФ. Сегодня я подверглась необоснованному публичному оскорблению и моральному унижению со стороны клиента в словесной форме дважды в течение дня. Клиент-частное лицо. Хотелось бы спросить: в праве ли я требовать компенсации. Каков порядок действий в такой ситуации? Были ли подобные прецеденты в вашей практике? Насколько охотно местные правоохранительные органы рассматривают подобные дела? Имеет ли смысл давать ход подобному делу с моей стороны? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда! Правоохранительные органы крайне неохотно рассматривают подобные заявления, тем более дело об административном правонарушении по ст. «Оскорбление» возбуждает прокурор. Все индивидуально в каждом регионе, но в любом случае необходимы доказательства. Также, Вы имеете право право подать иск на взыскание с обидчика моральной компенсации на основании статей 151 и 1521099-1101 , бремя доказывания опять же будет лежать на Вас. 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может подать иск за моральный ущерб по уголовному делу
На каком этапи как потерпевшая. Может подать иск за моральный ущерб по уголовному делу.
, вопрос №4970924, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой номер телефона распространяют по сайтам знакомств и предлагают интим услуги, я могу подать на моральный ущерб?
Здравствуйте, мой номер телефона распространяют по сайтам знакомств и предлагают интим услуги , я могу подать на моральный ущерб?
, вопрос №4969448, Люсине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб
Здравствуйте. Двигался на автомобиле по выезду с парковки с разрешённой скоростью, слева из-за припаркованного автомобиля на высокой скорости на механическом самокате выезжает ребенок и врезается в переднее левое крыло моего автомобиля. В итоге мед комиссия признала средней вред здоровью. В протоколе я написал что частично признаю свою вину, возможности избежать дтп не было, документы переданы в суд. Теперь думаю зачем я написал частично, считаю себя невиновным, но понимаю что суд в любом случае назначит еще моральный ущерб.
, вопрос №4964277, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос закроют ли дело, и вернут ли мне права и автомобиль?
В июле 2025г.мировой судья вынес решение о лишении водительских прав, права я сдал, дальше 27.012026г.должен был быть суд по ст.264.1.без нанесения никакого ущерба никому,но 19.01.2026г.я подписал контракт на СВО, сейчас получил ранение.вопрос закроют ли дело,и вернут ли мне права и автомобиль?
, вопрос №4963472, Рашид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред. Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958216, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2020