8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приходит пенсия неполностью

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Подскажите пожалуйста как поступить ? Моя родственница на пенсии, у неё долг по кредиту. Уплата долга производилась последние 3 года. Думается что уже полностью расплатились, но пенсию всё равно приносят неполностью в два раза меньше. Куда обратится незнаем. Подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Вашей родственнице нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, о снижении величины удержаний с 50%, до, ну например, 20%. При, этом, нужно приложить к такому ходатайству, документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника (скажем, выписку из истории болезни, стоимость назначенных лекарств и процедур, квитанции об оплате услуг ЖКУ).

Если пристав откажет в снижении величины удержаний, то его решение (постановление) можно обжаловать в административном суде.

В качестве альтернативного варианта, можно подать заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это — заявительный порядок рассмотрения — подается письменное заявление, госпошлиной не облагается. К заявлению так же, нужно представить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.

Если рассрочка будет судом, предоставлено, то и пристав уже ничего не сможет сделать, по принудительному взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения


2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратится незнаем. Подскажите пожалуйста.

Евгений

Чтобы узнать какая у вас осталась задолженность, можно зайти на сайт ССП по вашему городу, набрать в поисковике ФИО вашей родственницы и вы сможете узнать остаток долга по исполнительному производству. Так же сможете увидеть, может быть в отношении родственницы открыты еще какие-либо исполнительные производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Так же ваша родственница имеет право просить предоставить пристава информацию о том, сколько ей выплачено по исполнительному производству денежных средств, сколько осталось путем направления запроса приставу либо она имеет право придти к приставу на прием и получить необходимую ей информацию по ведению исполнительного производства

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пенза

Благодарю, Ольга.

Доброго времени суток!

Куда обратится не знаем

По факту бездействия пристава исполнителя можете заявить жалобой в порядке подчиненности, начиная от инстанций, что изложены в  пункте  один и далее по мере необходимости в более высшие инстанции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Общие положения по жалобам изложены в главе 18 Закона об исполнительном производстве «СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ „

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Статья 121 Закона об исполнительном производстве .“Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) „

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Согласно этой норме, действия исполнителя могут быть оспорены также в суде в порядке КАС (кодекса административного судопроизводства по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Естественно, все удержания должны быть прекращены в связи погашением долга. Также в статье 47 Закона об исполнительном производстве  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...  в целом изложен перечень действий, который пристав исполнитель должен совершить, например:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Таким образом, если жалоба была подана верно и впоследствии признана обоснованной, то выноситься соответствующее постановление, которое согласно п.4 ст. 127 Закона об исполнительном производстве…

 Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении совершеннолетний ребенок все везде заблокировано выписка прописка запрещена не могу добиться пишу заявление несколько раз пенсию снимают половину жизнь не за что не знаю обращалась в еде приставом два раза приходит отказ обращалась правоохранительные органы везде отказ я не знаю что делать где взять выписку а снятие средств с пенсии я не могу взять выписку.
, вопрос №4978189, Людмила Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Размер его пенсии узнать не могу, звонила в пенсионный фонд МВД они отказываются отвечать, говорят что мне не положено переоформление пенсии
Доброе утро! 10 лет назад умер муж пенсионер МВД, умер в следствии болезни. Хотела бы рассмотреть вопрос о переходе на его пенсию, так как у меня пенсия очень маленькая. Размер его пенсии узнать не могу, звонила в пенсионный фонд МВД они отказываются отвечать, говорят что мне не положено переоформление пенсии
, вопрос №4977139, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в пенсионном удостоверении указано, что пенсия назначена по ст.10 РСФСР (2004 год), сейчас при запросе в СФР о расчете пенсии мне написали что пенсия была назначена по закону 173-ФЗ
Здравствуйте, в пенсионном удостоверении указано , что пенсия назначена по ст.10 РСФСР (2004 год), сейчас при запросе в СФР о расчете пенсии мне написали что пенсия была назначена по закону 173-ФЗ. Обман?
, вопрос №4975486, Клиент, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда будет суд, могу я доказать что письма мне не приходили или приходили не правомерно?
Здравствуйте. У меня просрочка в МФО. При оформлении займа я указала реальную прописку и приложила паспорт. На звонки я не отвечаю, нет возможности заплатить. МФО прислали письмо на старую прописку где я не прописана 2 года(там мама живет). Когда будет суд, могу я доказать что письма мне не приходили или приходили не правомерно? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4974357, Екатерина, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуа
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуацию(что алименты приходят на счёт без кода 2,т.е как прочие поступления),пристав ответила,что они никакой перемаркировки не делают,как пришло...,так и отправляют. Месяцем ранее,бывший муж,по моей просьбе (я узнала по телефону,что виновата бухгалтерия,которая выплачивает алименты за своего сотрудника,т е не проставили код 2(алименты )на отчисления), один раз мне пришли алименты с пометкой алименты! Теперь шило и мочало- начали сначала. Бухгалтерия валит на приставов,приставы на бухгалтерию алиментчика. С кем из этих вышеперечисленных персонажей ругаться и кто несёт ответственность за поступление алиментов( именно алиментов,а не прочих выплат)?!
, вопрос №4973820, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2020