Здравствуйте, Евгений!
Вашей родственнице нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, о снижении величины удержаний с 50%, до, ну например, 20%. При, этом, нужно приложить к такому ходатайству, документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника (скажем, выписку из истории болезни, стоимость назначенных лекарств и процедур, квитанции об оплате услуг ЖКУ).
Если пристав откажет в снижении величины удержаний, то его решение (постановление) можно обжаловать в административном суде.
В качестве альтернативного варианта, можно подать заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Это — заявительный порядок рассмотрения — подается письменное заявление, госпошлиной не облагается. К заявлению так же, нужно представить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника.
Если рассрочка будет судом, предоставлено, то и пристав уже ничего не сможет сделать, по принудительному взысканию.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
…
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Благодарю, Ольга.