Сможет ли предъявить претензии?
Здравствуйте ! С мужем развелись,в браке приобрели автомобиль дорогой. Он оформлен на меня. Делить его через суд мне дороговато,а добровольное соглашение об отказе не получается сделать. Если я сейчас продам авто и с него возьму расписку заверенную у натариуса ,что он принял от меня денежные средства ,половину стоимости авто,сможет ли он потом в суд подать на раздел этого авто? Сможет ли предъявить претензии? Спасибо
Добрый вечер! Вы можете разделить имущество ( автомобиль ) по соглашению на основании ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.В таком случае, если соглашение будет заверено нотариально, у Вашего бывшего супруга не будет оснований заявить о своих требованиях раздела имущества в суде.
Здравствуйте,
Если вы оформите раздел, как вы описали, обращение бывшего мужа в суд будет бесперспективным. Право на обращение в суд у него есть, но кроме этого есть еще вопрос перспектив такого иска.
Однако если вы хотите оформить расписку у нотариуса, тогда проще сделать соглашение о разделе автомобиля и выплате компенсации.
Вы можете просто направить деньги мужу через банк с указанием, что это компенсация за машину. Такой документ будет иметь не меньшую силу в суде в случае спора, главное указать назначения платежа и сохранить документ.
С уважением, Андрей Козырев