Положено ли нам пособие от 3 до 7 лет?

У обоих родителей за 2018-2019 год дохода не было. Мама устроилась на работу в январе 2020, а папе назначили пенсию 6 мая 2020. Положено ли нам пособие от 3 до 7 лет?

, Петимат, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Петимат!

Для назначения данной выплаты, нужно подтвердить средний доход семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Петимат
Клиент, г. Новосибирск
При этих условиях, что у нас не было дохода в 2018-2019 году и что я устроилась на работу в 2020 году, нам положено это пособие или нет? Родители на 2018-2019 год не работали