Скажите пожалуйста, если нам нужно выехать за границу, а один из родителей находится в другой стране, и не может дать разрешение на вывоз ребенка, тогда ребенка совсем нельзя вывезти?
, ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте, Ирина,
Для выезда ребенка из России не нужно согласие второго родителя. Однако оно может требоваться для въезда в иностранные государства (США, ЕС, Мексика и т.д.). Это определяется нормами не российского, а иностранного права.
Отсутствующий в России родитель может оформить согласие на выезд ребенка в консульстве Российской федерации или у иностранного нотариуса.
С уважением, Андрей Козырев