Право преимущественной покупки и отказ от него
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей вопросе.
Я являюсь совладельцем в праве общей долевой собственности - владелец двух комнат в трёхкомнатной квартире.
Я намерен продать свою долю, но с совладельцем мы не сошлись в цене. Совладелец зарегистрирован по другому адресу, а точное место проживания его мне неизвестно. В квартире (в одной комнате) проживает мать совладельца, зарегистрирована по тому же адресу, что и сын.
Имеется покупатель, желающий приобрести у меня мои две комнаты по цене, которая меня устраивает. По адресу регистрации совладельца были заказным письмом с уведомлением и описью отправлены документы: мой письменное заявление о намерении продать свою долю собственности с указанием цены и свидетельство, выданное нотариусом о передаче моего заявления. Уведомление вернулось с пометкой о том, что адресат по указанному адресу не проживает. Нотарис отказывается оформить сделку купли-продажи без наличия именно письменного отказа совладельца от права преимущественной покупки, т.к. в случае судебного разбирательства судом может быть вынесено решение об отмене сделки.
Существуют ли правовые временные нормы для уведомления совладельца о намерении продажи доли собственности, и какие?
Достаточно ли для нотариальной сделки наличие таких документов как:
1) документа из адресного бюро о месте регистрации совладельца;
2) уведомления с пометкой о непроживании совладельца по месту регистрации
для соблюдения норм закона о праве преимущественной покупки?
Сергей, Донецк- Украина, ныне суверенная. Боюсь, что некоторые тонкости юристы из РФ могут не знать. Обратитесь на юридические сайты Украины.
К сведению, город Донецк есть еще и в России.
Сергей, уточните где находится объект в РФ или в Украине?
Большое спасибо на добром слове.