Скажите пожалуйста возможно ли подать заявление о восстановлении сроков позже 08.06.2020 вместе с частной жалобой, допустим числа 15.06 и попросить считать срок в 15 дней с 05.06.2020?

Здравствуйте, во время режима повышенной готовности в Крае, когда суд был закрыт от посещения граждан, прошло заседание 07.05.20 по делу о возмещении расходов на представителя. Письма из канцелярии нам отправлено не было, ознакомиться с определением пришли сами 05.06.20. В определении указано, что у нас 15 дней с 07.05, т е сроки уже давно прошли.

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В заявлении о восстановлении срока нужно указать на причину пропуска. В Вашем случае срок пропущен в связи с тем, что копия определения Вам направлена не была, с материалами дела Вы ознакомлены только 05.06.2020.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

То есть нет необходимости указывать в заявлении, с какого числа Вы просите считать срок для подачи жалобы. Нужно обосновать причину пропуска, в Вашем случае полагаю она уважительная, срок подлежит восстановлению, а жалоба принятию к производству суда.