Защитит ли меня разрешение на строительство дома, от постройки соседом бани

Доброго вечера. Вопрос в следующем. Через три года собираюсь строить дом на участке ИЖС. Разрешение еще не получал . Есть подозрения, что сосед хочет построить баню в метре от границы, при этом до моего запланированного дома будет 4 метра. Могу ли я себя обезопасить от этой ситуации( постройки бани ) взяв заранее разрешение на строительство дома с указанием его расположения. И откажут ли мне, если сосед уже получил разрешение на строительство бани?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, указанные Вами расстояния соответствуют нормам, указанным в вышеприведенном Своде правил.

Вам не разрешение придется получать, а согласование проходить в местной администрации в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.