Имеет ли жена долю в том, что приобретено мужем во время их брака, но записано на его маму?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж и жена собираются разводиться. У них двое детей 4 и 8 лет. Он русский, она гр.Украины. Дети официально зарегистрированы в браке. Дети имеют украинское гражданство. Брак был заключен официально в Москве. Проживают в Москве. Жена домохозяйка, муж частный предприниматель, но официального дохода нет. Все имущество, в том числе приобретенное во время брака муж записывал на свою маму-пенсионера (в частности : работающий бизнес - ресторан и машину).

Вопрос. Скажите, пожалуйста, при официальном разводе, какой вердикт в такой ситуации может вынести суд, насчёт имущества и детей? Могут ли детей оставить с отцом? Возможны ли алименты при том, что отец не имеет официального дохода? Имеет ли жена долю в том, что приобретено мужем во время их брака, но записано на его маму?

Спасибо.

С уважением,

Виктория.

, Виктор я, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если все имущество оформлено на мать мужа, разделить его вряд ли удастся. Конечно, вы можете подать исковое заявление о признании имущества общим и его разделе, но перспективы неопределенные.

Имущество ИП делится, как и любое другое имущество.

У вас есть право взыскать алименты на детей. Порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса. На основании информации в вашем вопросе судить о перспективах передачи детей отцу нереально. Как правило, в иске о расторжении брака указывается, что спора о детях нет и суд не рассматривает этот вопрос. Чтобы претендовать на проживание детей с вами, вы должны обладать жильем на любом законном основании.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Анд