8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о возможности стать созаемщиком долга

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному очень волнующему вопросу и попросить Вашей помощи. Дело в том, что моя мама с 2013 года является единственным заявителем по социальной ипотеке в категории «аварийное жилье» Госжилфонда РТ. Она одна была прописана в аварийной квартире, потому и сейчас выступает единственным заявителем.

Дело в том, что изначально и по сей день ипотеку фактически оплачиваю я, т.к. мама на пенсии, к тому же инвалид по здоровью (с 2014 года мама пациент онкодиспансера), платить ежемесячно такие суммы ей не по силам. Ее состояние здоровья ухудшается с каждым годом, к сожалению, и теперь мы озадачены вопросом, возможно ли мне, как ее дочери, выступить созаемщиком ее долга? Или, возможно, есть другие варианты, чтобы оплата за эту квартиру, официально и документально легла на мои плечи, чтобы, если не дай Бог, что то с мамой, мне не пришлось бы доказывать родственникам (у мамы есть еще одна дочь) и, возможно, еще кому-либо, право на указанную жилплощадь. Каким образом мама сейчас может официально передать мне свой долг? Какие у нас могут быть варианты?Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань

Добрый день, Маргарита Ильшатовна! Ваша мама может Вам продать квартиру, но так как находится в обременении у Банка, нужно будет получить согласие банка на продажу или оплатить за нее долг по ипотеке и потом регистрировать сделку.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие)
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс . Я пенсионер с 2018 года . Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1650 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе. Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему) 1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава. Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания. У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате) Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас. Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ? 2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий. Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему. Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей". Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене). До окончания голосования еще 15 календарных дней. Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью. Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ. Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ? Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии? Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью? Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт. Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет?
Здравствуйте. У меня вопрос. После смерти бабушки прошло почти 9 лет. Нехороший юрист отговорил подавать на наследство в течении пол года. Но проблема в то что я наследница только по деду. У них квартира на земле в равных долях собственника 1/2. Деда половину я отсудила но опять же этот юрист если бы подал сразу документы на обе половины судебное решение было бы в мою пользу за обе (так сказал нотариус недавно). У бабушки ни родни ни детей не было и нет она вторая жена деда. Наследница я только по отцу через деда. Они были в официальном браке. бабушку досматривала и хоронила я. После смерти деда примерно года 3 я ездила к ней 3раза в неделю закупала продукты и лекарства(правда за ее счет) она из дома не выходила дальше калитки. когда я стала жить с ней в одном дворе стала помогать больше. Последний год жизни она была лежачей (перелом шейки бедра) и мы с мужем ее досматривали. Все это время (8 лет) мы смотрели за ней и помогали. за 2 года до смерти ее поставили на Д учет в психиатрической клинике как неадекватную по отношению за свое поведение (старческая распущеность и озлобленность) плюс отказ от лечения и госпитализации после перелома и других проблемах со здоровьем (есть справки). Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет? Тот юрист исчез вместе с конторой через год и оставил нехорошие последствия у многих.
, вопрос №4974165, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ВОПРОС: можно ли выкупить её и долю детей?
2х комнатная квартира куплена в браке в ипотеку.Я основной плательщик,бывшая жена созаемщик. В браке рождёно двое детей, они сейчас несовершеннолетние. Внесен материнский капитал. После развода в квартире выделены доли по 1.45 между мной и бывшей женой и по 0.5 на детей.Сейчас она проживает в 3х комнатной с детьми. Хочу выкупить её долю и долю детей. Она согласна.Банк согсен убрать её с созаемщика при предоставлении поручителя. ВОПРОС :можно ли выкупить её и долю детей??
, вопрос №4973671, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. У меня етсь долг по коммунальным платежам, основной долг и пени. Я готова оплатить основной долг, но пени не могу. Управляющая компания не хочет списывать пени. В квартире я ни дня не жила. УК обратилась в суд, я написала возражение. Что будет дальше, как быть? Спасибо!
, вопрос №4972517, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2020