8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Передача ипотеки другому лицу

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному очень волнующему вопросу и попросить Вашей помощи. Дело в том, что моя мама с 2013 года является единственным заявителем по социальной ипотеке в категории «аварийное жилье» Госжилфонда при Президенте РТ. Она одна была прописана в аварийной квартире, потому и сейчас выступает единственным заявителем.

Дело в том, что изначально и по сей день ипотеку фактически оплачиваю я, т.к. мама на пенсии, к тому же инвалид по здоровью (с 2014 года мама пациент онкодиспансера), платить ежемесячно такие суммы ей не по силам. Ее состояние здоровья ухудшается с каждым годом, к сожалению, и теперь мы озадачены вопросом, возможно ли мне, как ее дочери, выступить созаемщиком ее долга? Или, возможно, есть другие варианты, чтобы оплата за эту квартиру, официально и документально легла на мои плечи, чтобы, если не дай Бог, что то с мамой, мне не пришлось бы доказывать родственникам (у мамы есть еще одна дочь) и, возможно, еще кому-либо, право на указанную жилплощадь, доказывать, что именно я оплачивала и оплачиваю взносы по ипотеке. Каким образом мама сейчас может официально передать мне свой долг? Какие у нас могут быть варианты?Или лучше обратиться в сам Госжилфонд, раз это не совсем стандартная ипотека через банк. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита Ильшатовна, обязательно обратитесь в банк (так как кредитные обязательства у вашей мамы с банком и он определяет изменение условий) и в Госжилфонд с данным вопросом, предоставьте все документы о плохом здоровье вашей мамы, ухудшении материального положения и дохода, а также необходимость покупать лекарство и прочее. Потому как ухудшение здоровья, болезнь, получение инвалидности, а значит потеря дохода является уважительной причиной для привлечения созаемщика.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть договор ипотеки на жилье, как там все прописано. Без него сложно понять как и что. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других
Добрый день! Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других банках, сейчас плачу но очень тяжело, вопрос - смогут или нет забрать мою ипотечную квартиру за долги в других банках, и смогу ли я оплачивать ипотеку, в том случае, если все счета будут арестованы приставами и как скоро происходит арест после образования задолженности, заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4976474, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я запретить управлять авто другим лицам
Здравствуйте.я являюсь собсвенником автомобиля.авто изьяли пристава 4 года назад. На автомобиле кто то ездит,а мне идут штрафы.машину с учета не могу снять ,т.к испол.производства.Могу ли я запретить управлять авто другим лицам
, вопрос №4974253, Лариса, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие есть варианты сохранения ипотеки, без привлечения третьего лица?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Какие есть варианты сохранения ипотеки , без привлечения третьего лица ?
, вопрос №4973467, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось. Остается ли за ним право на пожизненное проживание в этой квартире.
, вопрос №4973213, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
Можно ли продать комнату сыну и ограничить его в правах продажи или дарения другим лицам
, вопрос №4970994, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2020