Взаимозачет дивидендов и подотчетных средств
Добрый день! Можно ли произвести взаимозачет дивидендов и подотчета директору, являющемуся единственным учредителем ООО?
, Оксана, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Здравствуйте Оксана!
Статья 411 ГК РФ содержит перечень оснований по которым зачет встречных требований не допускается. Изложенная Вами ситуация под этот перечень не попадает, в силу чего — да такой зачет возможен. Для зачета достаточно письменного Заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ)
ДЛя сведения: ст. 411 ГК РФ
«Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.»