Следует ли за этим какое либо наказание?
Здравствуйте. Я участковый терапевт поликлиники. Когда находилась на вызове в квартире пациентов, они вели тайную видеосъемку, без моего согласия. Далее видео было выложено в сеть. Следует ли за этим какое либо наказание?
, Инна Ладжцух, г. Улан-Удэ
Марина Смирнова
Добрый день! Ситуация двоякая — если Вы выполняли служебные обязанности, были на вызове, то ответственность за нарушение права на охрану изображения не наступит:
Суд пришел к выводу о том, что съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну. https://www.garant.ru/news/129...
Но, с другой стороны, если ведется видеосъемка на территории жилого помещения(квартиры, подъезда), то должно быть предупреждение в виде таблички, иначе нарушается право гражданина на охрану изображения. Тем более, размещать в интернете без согласия лица фото и видеосъемку нельзя.
Пишите в чат, услуги оказываются на платной основе.