Здравствуйте, продали дом под материнский капитал, дом перешел в покупателей собственость, а деньги не пришли за дом

Здравствуйте ,продали дом под материнский капитал ,дом перешел в покупателей собственость ,а деньги не пришли за дом

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если оплата не произведена, то это даёт Вам право требовать расторжения договора купли-продажи на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ в связи с существенным нарушением условий договора со стороны покупателя:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (претензии в адрес покупателей, искового заявления в суд), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.