Какие нужны документы по потере кормильца если у ребёнка в свидетельстве прочерк а отец ребёнку помогал при жизни

, Лидия, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам решать вопрос — устанавливать отцовство -  нужно в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Имея на руках такое решение суда Вы сможете обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.