Вступление в наследство
Здравствуйте. 21.05.2020 умер отец. Осталась не приватизированная квартира, которая выдавалась ему по расселению ветхого жилья. В квартире прописана его официальная жена. Я не прописан. Ещё есть сестра, моя тетя. Контактов с ними у меня нет, на связь не выходят. Свидетельства о смерти у меня тоже нет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какое то наследство, и как могу получить свидетельство о смерти? Завещания тоже нет. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Согласно ст 1112 ГКРФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ст. 1142 ГКРФ предполагает, что наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.
То есть Вы и супруга наследодателя являетесь наследниками первой очереди и можете наследовать в равных долях имущество, которое входит в состав наследства.
Что касается квартиры, то если она на момент смерти наследодателя не была им приватизирована, то в состав наследства она не входит, наследовать ее Вы не можете, квартира находится в собственности муниципалителета.
Добрый день Сергей.
В Вашей ситуации мы не можем говорить о наследстве на НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру, так как эта квартира не принадлежала наследодателю на день его смерти!
Если квартира не приватизирована, то собственник такой квартиры ГОСУДАРСТВО, а согласно
ГК РФ Статья 1112. Наследство
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Таким образом вышеоговоренную квартиру НАСЛЕДОВАТЬ никто не может.
Добрый день Сергей. Вы являетесь наследником первой очереди наравне с его супругой. Поэтому Вы имеете равные права по наследству. Однако вышеупомянутая Вами квартира не может входить в состав наследства, так как она не приватизирована. А копию свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСе по месту жительства отца. Для этого Вам нужно предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении, в котором умерший будет записан в графе отец.