Долг по кредиту

Добрый день Могу ли я отменить второй раз один и тот же судебный приказ, второй в упрощённом режиме. Приказы выносятся в другом городе, где я даже не проживаю.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вынесен именно судебный приказ, то его можно отменить в том же порядке, что и предыдущий — через подачу возражений. Если же вынесено судебное решение при рассмотрении в упрощенном порядке, то процедура уже иная — необходимо направлять жалобу уже в апелляционном порядке, при этом суд должен будет составить мотивированное решение. Но сама жалоба может быть краткой, с основными доводами о несогласии с решением.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! На сайте Мирового суда написано… принято решение: определение о рассмотрении дела в упрощённом производстве. И всё это висит от 20.05.

Это, вероятнее всего, означает, что дело еще не рассмотрено. В упрощенном порядке Вам должно прийти определение о принятии искового заявления в упрощенном порядке с указанием срока для предоставления доказательств и возражений. Этот срок не может быть меньше 30 суток с момента вынесения определения. И уже после этого выносится решение, без вызова сторон и проведения заседания.

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Отменить судебный приказ вы сможете каждый раз после его вынесения.

По одному и тому же вопросу не может выноситься судебный приказ.

Если кредитором подан иск и дело назначено к рассмотрению в упрощенном порядке, то вам необходимо подать возражения на иски попросить суд перейти в общим порядок рассмотрения дела.

Не можете сами в суде присутствовать, наймите представителя если дело того стоит.

Что с вас пытаются взыскать?