Есть ли какой нибудь закон утверждающий, что нам можно гулять на чужой детской площадке
Здравствуйте, сегодня я, моя подруга и ее брат пошли на детскую площадку к соседнему дому т.к. в нашем дворе она не очень большая. Мы были на горке ничего не ломали, просто играли и во дворе были совершенно одни. Играли около 10 минут и вдруг заходит житель этого дома пожилая дама. Она прошла и сказала нам "слезли отсюда быстро" мы не расслышали, но потом она подошла и ещё более грубо повторила эту фразу. Мы не сопротивляясь ушли. Подскажите имеем мы право находиться на площадке (мне с подругой 12, ее брату 7). Есть ли какой нибудь закон утверждающий, что нам можно гулять на чужой детской площадке. Заранее спасибо.
Добрый день Виктория!
В Жилищном кодексе (ст. 36 ЖК РФ) прилегающая к дому территория вместе с детской площадкой, спортинвентарем, скамейками и разными элементами декора пространства считаются собственностью жильцов многоквартирного дома.
Поэтому, право пользования детской площадкой есть только у тех, кто прописан в одной из квартир или является собственником жилплощади (и дети, и взрослые).
В связи с чем, с учетом действующего законодательства мама с детьми не может гулять на детской площадке во дворе многоквартирного дома, в котором ни она, ни дети не проживают, без согласия собственников.