Если собственник доли в квартире пишет дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь (которые не живут в этой

Доброго времени суток. Если собственник доли в квартире пишет дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь (которые не живут в этой квартире) , будут ли ей или ему приходить счета за неуплату коммунальных платежей, которые не платят собственники которые живут в этой квартире.

, екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги...

Поэтому у всех собственников (а также и у членов семьи, проживающих в данном жилом помещении, но не являющихся собственником) будет солидарная обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.